国家“千人计划”

9人

程寒松(2009)

蒂姆.柯斯基

(Timothy Kusky)

(2010)

夏江海(2010)

维克多.费多罗维奇.契霍特金(Чихоткин Виктор Федорович)

(2011)

托马斯.阿尔杰奥

(Thomas John Algeo)

(短期2011)

戴特莱福.格温特

(Detlef Günther)

(短期2012)

佘锦华(2012)

陈望平(2012)

刘崇炫(2014)

青年千人计划

12人

李 超(2011)

关庆锋(2012)

夏帆(2012)

赵新福(2013)

曹淑云(2015)

叶宇(2015)

汪在聪(2016)

王伟(2016)

文森特.苏斯特

(Vincent Soustelle)

(2016)

张仲石(2016)

展昕(2016)

陈界宏(2017)

国家“万人计划”

5人

谢树成(2014)

李建威(2016)

何勇(2016)

刘勇胜(2016)

成金华(2016)

国家“万人计划”青年拨尖人才

3人

宁伏龙(2015)

胡兆初(2015)

章军锋(2015)

教育部“长江学者奖励计划”入选者

18人

吴信才(1998)

蒋少涌(1999)

郝 芳(2000)

成秋明(2002)

谢树成(2007)

郑建平(2008)

董海良(2008讲)

王雁宾(2009讲)

郑有业(2009)

Timothy Kusky(2010)

詹红兵(2010讲)

吴 敏(2006)

何 勇(2011)

朱露培(2013讲)

陈中强(2015)

Ali Polat(2015讲)

宋海军(2016青)

宁伏龙(2017青)

“国家杰出青年科学基金”获得者

14人

蒋少涌(2000)

郝 芳(2001)

童金南(2003)

王焰新(2004)

郑建平(2004)

成秋明(2005)

谢树成(2005)

刘勇胜(2011)

李建威(2013)

吴敏(2004)

何勇(2011)

章军锋(2014)

夏帆(2015)

吴元保(2016)

“国家优秀青年科学基金”获得者

10人

胡兆初(2013)

黄春菊(2013)

赵葵东(2014)

蒋宏忱(2014)

丁华锋(2014)

左仁广(2015)

袁松虎(2015)

郑勇(2015)

罗银河(2016)

宋海军(2016)

国家“新世纪百千万人才工程”入选者

7人

郝 芳(2004)

王 琪(2004)

吴 敏(2004)

郑有业(2006)

谢树成(2009)

郑建平(2014)

李建威(2014)

教育部“新世纪优秀人才支持计划”入选者

29人

谢树成(2004)

蒋国盛(2005)

刘勇胜(2005)

李建威(2005)

成金华(2006)

吴元保(2006)

成建梅(2006)

刘修国(2007)

晏鄂川(2007)

马 腾(2007)

余 敬(2008)

吕万军(2008)

王红梅(2008)

刘 慧(2009)

何卫红(2009)

胡兆初(2010)

赵军红(2010)

章军锋(2011)

黄春菊(2011)

李 超(2011)

蒋良孝(2012)

於世为(2012)

蒋宏忱(2012)

付丽华(2013)

郭海湘(2013)

宁伏龙(2013)

袁松虎(2013)

左仁广(2013)

朱振利(2013)

湖北省“高端人才引领培养计划”入选者

1人

谢树成(2012)

湖北省“百人计划”入选者

10人

张智民(2011)

陈中强(2012)

夏帆(2012)

沈锡田(2013)

胡钦红(2013)

卢 靭(2014)

郝亮(2015)

石良(2016)

张鹏飞(2017)

王华沛(2017青)

湖北省“楚天学者计划”入选者

40人

谢 忠(2005)

成金华(2005)

许天福(2006)

谢树成(2006)

侯书恩(2006)

解习农(2007)

刘勇胜(2007)

章军锋(2008)

邱华宁(2008)

李海龙(2008)

王星锦(2008讲)

张可霓(2008讲)

曾宪春(2009)

方 韬(2009讲)

张 昊(2010)

卢国平(2010)

陈 丹(2010)

林为人(2010讲)

李忠生(2010讲)

邓慧杰(2011讲)

孙学良(2011讲)

李 超(2011)

唐善玉(2011)

朱书奎(2011)

郭益铭(2011)

朱露培(2011讲)

王力哲(2011讲)

蒋宏忱(2012)

黄春菊(2012)

杨小平(2012)

谢会祥(2012讲)

金曲生(2013讲)

赖忠平(2014)

余涛(2014)

曾洪流(2014讲)

李庆峰(2014讲)

丁华锋(2015)

顾继东(2015讲)

杨璐(2015 讲)

杨英杰(2015讲)

湖北省“新世纪高层次人才工程”入选者

第一层次4人

王焰新(2002)

童金南(2005)

刘勇胜(2011)

谢 忠(2012)

第二层次23人

吴信才(2002)

唐辉明(2002)

张宏飞(2002)

童金南(2002)

解习农(2002)

谢树成(2002)

成金华(2002)

王 华(2002)

张克信(2002)

郑建平(2002)

谢 忠(2002)

陈 刚(2002)

冯庆来(2005)

龚一鸣(2005)

章军锋(2011)

赵军红(2011)

刘修国(2011)

李 超(2011 青年骨干)

谢淑云(2011 青年骨干)

陈 丹(2012)

胡新丽(2012)

宁伏龙(2012)

沈传波 (2015 青年骨干)